Краткосрочный проект в старшей группе «Вода»(декада науки) (Воспитатель- Кадиева Забханат Умигаджиевна)
Краткосрочный проект в старшей группе «Вода»
Тип проекта: познавательно-исследовательский. '
Сроки: краткосрочный (1 неделя.
Участники : дети, воспитатели.
Место проведения: групповая комната, наблюдения на участке.
Цель.
проект направлен на закрепление знаний детей о том, что вода нужна для всех живых существ. Без нее не могут жить растения, животные, человек,
3адачи проекта.
-Сформировать у детей 3нания о свойствах воды.
-Научить наблюдать простейшие связи круговорота в природе.
-Познакомить с обитателями водоемов.
-учить выделять наиболее характерные сезонные изменения в природе,
-воспитывать бережное отношение к воде, как к важному природному ресурсу,
*Воспитать интерес у детей к живой природе.
Методы исследования.
-Наблюдения,
-беседы с детьми о воде,
-чтение художественной литературы,
-рассматривание иллюстраций,
-самостоятельное рисование,
-заучивание стихотворений,
-отгадывание загадок,
-физминутки , дидактические и подвижные игры, пальчиковые игры.
Понедельник.
Утренняя беседа: "Что мы знаем о воде?"
Тема: Расширять познания по теме, воспитывать бережное отношение к воде.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня у нас будет интересное занятие. Послушайте стихотворение.
Вода - это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает"
Кристально чиста или очень грязна. .
в любом состоянии полезна она.
Где водится грязь ,там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
чтоб мы не боялись и мыться и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода,
Которая в виде замерзшего льда,
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
Давайте же всюду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Олегова С.
Воспитатель. Ребята я сегодня предлагаю нарисовать портрет воды. Подумайте и скажите, какой портрет вы хотите нарисовать (дождь море, речку, лёд и т. д.)
Рисование. "Портрет воды"
Воспитатель. Ребята, получилась прекрасная выставка портретов воды.
Вторник.
Утренняя беседа: откуда берётся вода?
Развитие речи. Разучивание стихотворения. "Водичка, водичка ".
Цель: Развить слуховую память, артикуляционный аппарат, научить произносить стихотворение в разном темпе и с выражением.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся ротик,
Чтоб кусался зубок,
Воспитатель. Ребята, о чём стихотворение? А давайте мы заучим это стихотворение с вами.
Среда
Утренняя беседа: "Можем ли мы прожить без воды?"
Экспериментальная деятельность: "Вода в различных состояниях. Свойства Воды".
Ход занятия:
- Вода - это жидкость, она не имеет формы. Предложить детям налить воду в стеклянные сосуды различной формы. Определить форму сосудов (круглая, квадратная, треугольная, вытянутая.) Воду можно переливать и она принимает форму сосуда, значит, она жидкая и не имеет формы (Форму она может обрести только после замерзания).
2,Вода прозрачная. В стакан положить ложку и для сравнения рядом стакан молока. Можем видеть в воде ложку ,значит, вода прозрачная.
3.Можно также провести эксперимент с яйцом и солёной водой. Два стакана воды, в одну добавляем соль, а другую оставляем пресную, и кладём в каждый из них по одному свежему яйцу.
Солёная вода более тяжёлая и соответственно более плотная ,чем пресная. Поэтому она выталкивает навверх более лёгкие предметы. В нашем эксперименте соль поднимает яйцо на поверхность.
4. опыт «перевёрнутый стакан»
1.Наливаем в стакан воду
2.Накрываем стакан листком бумаги ,положим ладонь сверху и плотно прижимаем листок к стакану.
3.Поддерживая стакан рукой, аккуратно перевернём его вверх дном вместе с листом.
4. Можно убрать руку.
Вода из стакана не выливается.
Почему так происходит?
Воду, на которую действует сила тяжести земли, удерживает атмосферное давление снаружи, а в пространство между дном стакана и жидкостью создаётся разряжение, не дающее воде вылиться.
Ребята мы так много узнали о воде. Вы были очень внимательны.
5. Опыт сколько воды из снега?
Набираем в стакан снег и ждём пока он растает. А после этого сравниваем объём получившейся жидкости с первоначальным объёмом снега.
Таким образом , объясняем детям, сколько воды получилось при таянии снега.
Четверг.
Утренняя беседа: "Весенние изменения в природе. Состояния воды"
Развитие речи "Состояние рассказа по картине круговорот воды в природе"
Цель: Научить составлять рассказ по картине, развивать связную речь и последовательность, дополнять рассказ товарища.
Воспитатель. Мы с вами много говорили о воде, проводили опыты. Сегодня я хочу вам предложить провести ещё одно наблюдение. Опыт называется "Откуда берётся дождь?".
Я включаю чайник. Что сейчас будет происходить с водой,
Дети: 0на будет нагреваться, а потом закипит.
Воспитатель: Что произойдет, когда она закипит?
Дети: Над чайником появится пар.
Воспитатель. Почему появится пар?
Дети: Пар появится потому, что вода начнёт испаряться.
Воспитатель: Посмотрите, вода закипела и над чайником действительно появился пар.
Теперь я возьму тарелку и подержу над паром. Что происходит?
Дети: Пар оседает на тарелку. Тарелка запотела, на тарелке появились капельки. Они стали капать обратно в чайник.
Воспитатель: Точно также происходит и круговорот воды в природе. Под воздействием солнца вода испаряется с поверхности земли, пары поднимаются в воздух и собираются в облака, а затем в тучи. Потом из туч выпадают осадки - дождь, снег, град и т. д. И вода опять попадает на поверхность земли.
Мы провели этот опыт не случайно. Я предлагаю вам пройти на свои стульчики, стоящие перед доской. И попробовать по картинкам составить круговорот воды в природе.
Пятница.
Утренняя беседа: Что мы знаем о воде?- говорят она везде!
Рисование на воде- коллективное.
Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования на поверхности воды, научить выполнять не сложные изображения, развития творческие способности, фантазию.
Прежде чем начать рисовать, что нужно делать? (Поиграть с пальчиками, разогреть их)
Пальчиковая гимнастика "Рыбки"
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде
То сожмутся, разомнутся.
То зароются в песке.
Ожидаемые результаты
Дети освоили новую систему ценностей по взаимоотношению с водой.
-Повысилось ответственное отношение к общественной проблеме.
- у дошкольников появилась активная самостоятельность в экологической деятельности.
Проект способствовал формированию у детей положительного и бережного отношения к воде. У них сформирована экологическая безопасность и сведения о рациональном использовании природных ресурсов.
Дети имеют первоначальные знания и понимание того, что в природе всё взаимосвязано.